17.6 C
New York
Monday, February 16, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Home news UN महासचिव ने भारत की अर्थव्यवस्था को सराहा, बोले – AI Summit...

UN महासचिव ने भारत की अर्थव्यवस्था को सराहा, बोले – AI Summit के लिए यह उपयुक्त स्थान!

3

नई दिल्ली। संयुक्त राष्ट्र के महासचिव António Guterres ने भारत की तेज़ी से बढ़ती अर्थव्यवस्था और तकनीकी क्षमता की सराहना करते हुए कहा कि वैश्विक स्तर के AI सम्मेलन के लिए भारत एक “उपयुक्त और स्वाभाविक मंच” है।

राजधानी New Delhi में आयोजित India AI Impact Summit 2026 को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि भारत डिजिटल नवाचार, स्टार्टअप इकोसिस्टम और युवा प्रतिभा के मामले में दुनिया के अग्रणी देशों में शामिल है।

भारत की आर्थिक प्रगति की सराहना

UN प्रमुख ने कहा कि भारत की अर्थव्यवस्था वैश्विक चुनौतियों के बावजूद मजबूती से आगे बढ़ रही है और तकनीक-आधारित विकास मॉडल अन्य देशों के लिए प्रेरणादायक है। उन्होंने विशेष रूप से डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर, स्टार्टअप संस्कृति और समावेशी विकास की नीतियों की प्रशंसा की।

AI के जिम्मेदार उपयोग पर जोर

अपने संबोधन में महासचिव ने कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) के जिम्मेदार और नैतिक उपयोग की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि AI का विकास मानव अधिकारों, पारदर्शिता और वैश्विक सहयोग के सिद्धांतों के अनुरूप होना चाहिए।

वैश्विक सहयोग की अपील

United Nations प्रमुख ने सदस्य देशों से अपील की कि AI गवर्नेंस को लेकर साझा ढांचा तैयार किया जाए, ताकि तकनीक का लाभ सभी देशों और समुदायों तक समान रूप से पहुंचे।

उन्होंने कहा, “भारत जैसे उभरते वैश्विक शक्ति केंद्र में इस तरह का सम्मेलन आयोजित होना इस बात का संकेत है कि वैश्विक AI विमर्श अब अधिक समावेशी और बहुपक्षीय हो रहा है।”

India AI Impact Summit 2026 को वैश्विक AI नीति, नवाचार और निवेश के लिहाज से एक महत्वपूर्ण मंच माना जा रहा है, जहां दुनिया भर के नीति-निर्माता, तकनीकी विशेषज्ञ और उद्योग जगत के प्रतिनिधि भविष्य की दिशा तय कर रहे हैं।