17.6 C
New York
Saturday, January 17, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Home news रूस के राष्ट्रपति पुतिन का पाकिस्तान पर अप्रत्यक्ष वार, तालिबान सरकार की...

रूस के राष्ट्रपति पुतिन का पाकिस्तान पर अप्रत्यक्ष वार, तालिबान सरकार की कार्रवाइयों की तारीफ — भारत दौरा पूरा कर लौटे

3

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भारत की यात्रा पूरी कर स्वदेश लौटते समय अफगानिस्तान और पाकिस्तान को लेकर बड़ा बयान दिया। दिल्ली से रवाना होने से पहले उन्होंने अफगानिस्तान की तालिबान सरकार की तारीफ करते हुए कहा कि काबुल प्रशासन आतंकवाद के खिलाफ सख्त कदम उठा रहा है और अफीम उत्पादन को रोकने की दिशा में भी महत्वपूर्ण प्रगति कर रहा है।

पुतिन ने कहा कि लंबे गृहयुद्ध के बाद तालिबान ने देश में हालात संभालने का प्रयास किया है तथा सुरक्षा और आतंकवाद से लड़ाई को प्राथमिकता दी है। इसी आधार पर रूस ने तालिबान सरकार को आधिकारिक मान्यता प्रदान की है।

विशेषज्ञों का मानना है कि पुतिन का यह बयान पाकिस्तान पर अप्रत्यक्ष हमला माना जा रहा है। दरअसल, पाकिस्तान अक्सर अफगानिस्तान पर आतंकवाद को बढ़ावा देने के आरोप लगाता रहा है। वहीं हाल के दिनों में दोनों देशों के संबंध भी तनावपूर्ण बने हुए हैं। ऐसे में रूस द्वारा तालिबान की सराहना और मान्यता को पाकिस्तान के लिए एक स्पष्ट संदेश माना जा रहा है।

रूस के राष्ट्रपति ने अफगानिस्तान में ड्रग्स नियंत्रण, सुरक्षा और आंतरिक स्थिरता के क्षेत्र में उठाए जा रहे कदमों को भी सराहा। उन्होंने कहा कि दुनिया के अन्य देशों की तरह अफगानिस्तान के सामने भी कई चुनौतियाँ हैं, लेकिन मौजूदा सरकार कई मोर्चों पर प्रभावी तरीके से काम कर रही है।

भारत यात्रा के दौरान पुतिन और भारतीय नेतृत्व के बीच रणनीतिक साझेदारी, व्यापार और सुरक्षा सहित कई अहम मुद्दों पर बातचीत हुई। उनके बयान से क्षेत्रीय राजनीति में नए समीकरण बनने की संभावनाएँ भी देखी जा रही हैं।