17.6 C
New York
Saturday, January 17, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Home news भारत की पहली ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ कार से संसद पहुंचे नितिन गडकरी

भारत की पहली ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ कार से संसद पहुंचे नितिन गडकरी

4

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी बुधवार को भारत की पहली ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ कार से संसद पहुंचे। जहां सबकी निगाहें इस गाड़ी पर टिकी रह गई। इसके साथ ही मंत्री ने ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ को लेकर सरकार की पहल के बारे में बताया। राजमार्ग मंत्री ने कहा कि ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ भारत की ईंधन समस्या का समाधान है। उन्होंने देश में पेट्रोल और डीजल की बढ़ती कीमतों को स्वीकार किया। उन्होंने कहा कि ईंधन की कीमतों में बढ़ोतरी से आम आदमी का परेशानी होना स्वाभाविक है।

केंद्रीय मंत्री ने कहा, ‘हम पेट्रोल और डीजल सहित 8 लाख करोड़ रुपये के पेट्रोलियम उत्पादों का आयात करते हैं।’ उन्होंने आगे कहा कि ‘आत्मनिर्भर’ बनने के लिए हमें देश के ऊर्जा क्षेत्र में कुछ करने की जरूरत है। गडकरी ने इथेनॉल, bio-CNG, bio-LNG और ग्रीन हाइड्रोजन जैसे ग्रीन ईंधन के उत्पादन के लिए केंद्र सरकार की पहल के बारे में भी बताया।

‘ग्रीन हाइड्रोजन’ के बारे में गडकरी ने बताया कि ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ का उत्पादन पानी से होता है। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा, ‘आत्मनिर्भर’ बनने के लिए, हमने ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ को पेश किया है, जो पानी से उत्पन्न होता है। अब, हमारे देश में ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ का निर्माण शुरू होगा। पीएम  नरेंद्र मोदी जी के दूरदर्शी नेतृत्व और अथक परिश्रम से प्रेरित होकर, हमने 2021-22 में 4 विश्व रिकॉर्ड बनाए हैं। हम यह सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं कि हमारा ट्रैक रिकॉर्ड सुशासन और अखंडता के उदाहरणों से भरा हो।

केंद्रीय परिवहन मंत्री ने ग्रीन हाइड्रोजन’ उत्पादन के लिए 3,000 करोड़ रुपये के मिशन की घोषणा की। गडकरी ने कहा, “भारत सरकार ने 3,000 करोड़ रुपये का मिशन शुरू किया है और जल्द ही हम ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ निर्यातक देश बन जाएंगे। उन्होंने कहा कि देश में जहां कहीं भी कोयले का इस्तेमाल होगा, हम ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ का इस्तेमाल करेंगे।

https://twitter.com/OfficeOfNG/status/1509071386572365824?s=20&t=DpcEsIsZWCVWzfgUS8ViLA

ईंधन के रूप में ग्रीन हाइड्रोजन’ की कीमत के बारे में बात करते हुए परिवहन मंत्री ने कहा कि ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ के कारण देश में बिजली सस्ती हो जाएगी। गडकरी ने कहा कि ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ की लागत 2 रुपये प्रति किमी होगी। उन्होंने आगे रोजगार के नए अवसरों पर जोर देकर कहा, देश में ग्रीन हाइड्रोजन उत्पादन से युवाओं को फायदा होगा। हाइड्रोजन को कंप्रेस करने के लिए, हम इथेनॉल संचालित जनरेटर का उपयोग करेंगे और इस प्रकार पर्यावरण की रक्षा करेंगे।

मंत्री गडकरी ने भारत की पहली ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ से चलने वाली कार में सवारी की है। हाइड्रोजन कार सरकार की पायलट प्रोजेक्ट है जहां कार चलाने के लिए वैकल्पिक ईंधन के रूप में ‘ग्रीन हाइड्रोजन’ का उपयोग किया जाता है।

बुधवार को नितिन गडकरी ने साल 2021-22 में सड़क निर्माण में भारत द्वारा हासिल की गई एक बड़ी उपलब्धि की घोषणा की। गडकरी ने बुधवार को ट्वीट कर इस बात की जानकारी दी “हमने 2021-22 में 4 रिकॉर्ड बनाए हैं।” सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री ने अपने ट्विटर पोस्ट में उन चार विश्व रिकॉर्डों की लिस्ट जारी की, जो भारत ने साल 2021-22 में सड़क निर्माण में बनाए हैं।