दिल्ली में लू का अटैक, तापमान 41 डिग्री तक चढ़ा, गर्मी ने तोड़ा रिकॉर्ड

6

अप्रैल के महीने में ही दिल्ली-एनसीआर में प्रचंड गर्मी पड़नी शुरू हो गई है, जिससे लोग काफी परेशान हो रहे हैं. आज यानि 8 अप्रैल (मंगलवार) सीजन की अब तक सबसे गर्म दिन रहा. सफदरजंग में अधिकतम तापमान 41.0 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया. एक दिन पहले (सोमवार) को पारा 40 डिग्री को पार गया था. बीते कुछ दिनों से तापमान में रिकॉर्ड स्तर पर वृद्धि देखी जा रही है।

मौसम विभाग (IMD) ने अगले कुछ दिनों के लिए ‘हीट वेव’ अलर्ट जारी किया है और लोगों को दोपहर 12 बजे से 4 बजे के बीच बाहर न निकलने की सलाह दी है। साथ ही, पर्याप्त मात्रा में पानी पीने और धूप से बचाव के उपाय अपनाने की चेतावनी दी गई है।

स्वास्थ्य विभाग की चेतावनी
स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने लू से बचने के लिए खासतौर पर बुजुर्गों, बच्चों और हृदय रोग से पीड़ित लोगों को सतर्क रहने को कहा है। दिल्ली सरकार ने सभी सरकारी अस्पतालों को अलर्ट पर रखा है और हीट स्ट्रोक के मामलों के लिए विशेष वार्ड तैयार किए जा रहे हैं।

आगे कैसा रहेगा मौसम?
मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में तापमान और भी बढ़ सकता है। हवा में नमी की कमी और सूखा वातावरण लू की स्थिति को और गंभीर बना सकता है। हालांकि, 3-4 दिन बाद हल्के पश्चिमी विक्षोभ के कारण आंशिक राहत मिलने की संभावना जताई जा रही है।