
अहमदाबाद में गुरुवार दोपहर एक बड़ा विमान हादसा हो गया। एयर इंडिया की लंदन जा रही फ्लाइट AI171 टेकऑफ के कुछ ही मिनटों बाद तकनीकी खराबी के चलते क्रैश हो गई। विमान में 230 से अधिक यात्री और 12 क्रू मेंबर सवार थे।
घटना अहमदाबाद एयरपोर्ट से उड़ान भरने के कुछ देर बाद भद्रकाली क्षेत्र के पास हुई। फ्लाइट बोइंग 787 ड्रीमलाइनर थी, जो लंदन गैटविक एयरपोर्ट के लिए रवाना हुई थी। क्रैश के बाद विमान में धुआं उठता देखा गया, जिसके बाद मौके पर तुरंत फायर ब्रिगेड और पुलिस पहुंची।
क्या हुआ
टेकऑफ के तुरंत बाद विमान में इंजन से धुआं उठने लगा। पायलट ने आपात स्थिति में नियंत्रण खोया और विमान पास के खुले इलाके में गिर गया।
राहत और बचाव
मौके पर राहत और बचाव कार्य जारी है। फायर ब्रिगेड ने आग पर काबू पाया। अब तक किसी यात्री की मौत की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन कई लोगों के घायल होने की खबर है। सभी घायलों को नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है।
सरकार की प्रतिक्रिया
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव, गृहमंत्री अमित शाह और नागरिक उड्डयन मंत्री ने हादसे पर दुख जताया है। DGCA (नागर विमानन महानिदेशालय) ने जांच के आदेश दे दिए हैं और ब्लैक बॉक्स को सुरक्षित निकाल लिया गया है।
यह हादसा भारत के विमानन इतिहास में एक और गंभीर चेतावनी है। टेक्निकल सेफ्टी और निगरानी को लेकर अब सख्ती की मांग उठ रही है। एयर इंडिया ने यात्रियों के परिवारों से संपर्क शुरू कर दिया है और जरूरी सहायता का आश्वासन दिया है।