
भारतीय नौसेना की ताकत में एक और स्वदेशी जहाज जुड़ गया है। ‘इक्षक’ नाम का यह बहुउद्देशीय पोत शुक्रवार को नौसेना में शामिल किया गया। यह जहाज कोलकाता स्थित गार्डन रीच शिपबिल्डर्स एंड इंजीनियर्स (GRSE) द्वारा बनाया गया है।
विशाखापट्टनम नौसेना डॉकयार्ड में हुए समारोह में नौसेना प्रमुख एडमिरल डी.के. त्रिपाठी ने कहा कि ‘इक्षक’ आत्मनिर्भर भारत की दिशा में एक बड़ी उपलब्धि है।
‘इक्षक’ को समुद्री सर्वेक्षण, नक्शे तैयार करने, तटीय निगरानी और राहत कार्यों के लिए तैयार किया गया है। इसमें आधुनिक सर्वे उपकरण, हेलिपैड और स्वचालित नियंत्रण प्रणाली लगी है।
कार्यक्रम में रक्षा मंत्रालय के अधिकारी, वैज्ञानिक और नौसेना कर्मी मौजूद थे। विशेषज्ञों के मुताबिक, ‘इक्षक’ का शामिल होना भारत की समुद्री शक्ति और स्वदेशी रक्षा क्षमता को और मजबूत बनाएगा।













