17.6 C
New York
Saturday, June 27, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Home news Crime श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में चढ़ावे की कथित चोरी का मामला, ट्रस्ट ने...

श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में चढ़ावे की कथित चोरी का मामला, ट्रस्ट ने कर्मचारियों के खिलाफ दर्ज कराई FIR

4

श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में श्रद्धालुओं द्वारा चढ़ाए गए चढ़ावे में कथित चोरी का मामला सामने आने के बाद श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने सख्त रुख अपनाया है। ट्रस्ट की ओर से मामले में संदिग्ध कर्मचारियों के खिलाफ पुलिस में प्राथमिकी (FIR) दर्ज कराई गई है। पुलिस ने शिकायत के आधार पर जांच शुरू कर दी है।

प्रारंभिक जांच में मंदिर परिसर में चढ़ावे के संग्रह और उसकी गणना के दौरान अनियमितताओं की आशंका जताई गई है। ट्रस्ट को शिकायत मिलने के बाद आंतरिक स्तर पर जांच कराई गई, जिसमें कुछ कर्मचारियों की भूमिका संदिग्ध पाई गई। इसके बाद ट्रस्ट ने पूरे मामले की जानकारी पुलिस को देते हुए कार्रवाई की मांग की।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार, मामले की जांच के लिए मंदिर परिसर में लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज, संबंधित दस्तावेजों और कर्मचारियों से पूछताछ की जा रही है। जांच में यदि आरोप सही पाए जाते हैं तो दोषियों के खिलाफ कानूनी प्रावधानों के तहत सख्त कार्रवाई की जाएगी।

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने कहा है कि मंदिर में आने वाले श्रद्धालुओं की आस्था और उनके द्वारा चढ़ाए गए चढ़ावे की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। ट्रस्ट ने स्पष्ट किया कि किसी भी प्रकार की वित्तीय अनियमितता या गड़बड़ी को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

घटना के बाद मंदिर प्रशासन ने चढ़ावे के संग्रह, निगरानी और लेखा-जोखा प्रणाली की व्यापक समीक्षा शुरू कर दी है। साथ ही भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकने के लिए सुरक्षा व्यवस्था और निगरानी तंत्र को और मजबूत करने की तैयारी की जा रही है।

फिलहाल पुलिस और ट्रस्ट दोनों स्तरों पर जांच जारी है। अधिकारियों का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद पूरे मामले की वास्तविक स्थिति स्पष्ट होगी और उसके आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।