अमेरिका भारत को देगा 13 करोड़ डॉलर का सैन्य सम्मान

3

पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ने के बीच, अमेरिका ने भारत को 13.1 करोड़ डॉलर का सैन्य साजो-सामान बेचने की मंजूरी दे दी है। इस सौदे से भारत की हिंद प्रशांत महासागर क्षेत्र में मेरीटाइम सुरक्षा को मजबूती मिलेगी। अमेरिकी रक्षा विभाग पेंटागन ने बताया कि इस सौदे के तहत भारत को एडवांस्ड सी विजन सॉफ्टवेयर, ट्रेनिंग और सपोर्ट सर्विस मिलेगी, जिससे मेरीटाइम डोमेन में जागरुकता बढ़ेगी।

अमेरिका के विदेश विभाग ने इस सौदे की जानकारी सोशल मीडिया पर साझा की है। डिफेंस सिक्योरिटी कॉपरेशन एजेंसी के अनुसार, इस रक्षा सौदे का उद्देश्य भारत और अमेरिका के बीच रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करना है, साथ ही हिंद प्रशांत महासागर और दक्षिण एशिया के सबसे अहम देश के साथ सुरक्षा साझेदारी को बढ़ाना भी इसका मुख्य उद्देश्य है।

इस सौदे के प्रमुख ठेकेदार हॉकआई 360 (Hawkeye 360) कंपनी को बनाया गया है, जो समुद्री निगरानी प्रणालियों और विश्लेषणात्मक तकनीकों के क्षेत्र में अग्रणी मानी जाती है। अमेरिका का कहना है कि इस सौदे से क्षेत्रीय सैन्य संतुलन पर कोई प्रतिकूल असर नहीं पड़ेगा।