
उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UKSSSC) की हाल ही में आयोजित भर्ती परीक्षा को राज्य सरकार ने रद्द कर दिया है। आयोग की रिपोर्ट में कई अनियमितताओं और गड़बड़ियों की पुष्टि के बाद सरकार ने यह बड़ा फैसला लिया है। अब तीन माह के भीतर परीक्षा दोबारा आयोजित की जाएगी।
सूत्रों के अनुसार, परीक्षा प्रक्रिया में पारदर्शिता की कमी और पेपर लीक की आशंकाओं के चलते आयोग ने जांच रिपोर्ट सरकार को सौंपी थी। रिपोर्ट में कई स्तरों पर नियमों के उल्लंघन और तकनीकी खामियों का उल्लेख किया गया। रिपोर्ट मिलने के बाद मुख्यमंत्री ने उच्च स्तरीय बैठक बुलाई, जिसमें परीक्षा रद्द करने का निर्णय लिया गया।
सरकारी प्रवक्ता ने बताया कि सरकार युवाओं के हितों के साथ किसी भी प्रकार का समझौता नहीं करेगी। पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के लिए नई परीक्षा प्रक्रिया पूरी तरह डिजिटल और सुरक्षित माध्यम से कराई जाएगी। आयोग को निर्देश दिए गए हैं कि वह नई परीक्षा तिथि, आवेदन प्रक्रिया और दिशा-निर्देश शीघ्र जारी करे।
परीक्षा रद्द होने से हजारों अभ्यर्थियों में निराशा देखने को मिली है, हालांकि सरकार ने भरोसा दिलाया है कि किसी भी योग्य उम्मीदवार के साथ अन्याय नहीं होगा। जल्द ही नई तिथियों की घोषणा कर परीक्षा प्रक्रिया पुनः शुरू की जाएगी।
अधिकारियों के मुताबिक, इस बार परीक्षा में अत्याधुनिक तकनीकी व्यवस्था अपनाई जाएगी ताकि किसी भी प्रकार की धांधली की संभावना पूरी तरह समाप्त हो सके। सरकार ने यह भी संकेत दिए हैं कि यदि किसी अधिकारी या कर्मचारी की भूमिका संदिग्ध पाई गई, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। इस निर्णय को राज्य सरकार की सख्ती और पारदर्शी भर्ती प्रणाली की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।