17.6 C
New York
Friday, January 30, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Home news महाकुंभ में जियो 5G ने रचा इतिहास, एक दिन में 2 करोड़...

महाकुंभ में जियो 5G ने रचा इतिहास, एक दिन में 2 करोड़ कॉल और 40 करोड़ नेट सर्फिंग

115

रिलायंस जियो के 5जी नेटवर्क ने महाकुंभ में एक नया रिकॉर्ड बनाया है। महाकुंभ में शाही स्नान वाले दिन जियो के 5जी नेटवर्क पर करीब 2 करोड़ से अधिक कॉल किए गए और 40 करोड़ बार नेट सर्फिंग की गई। मतलब जियो के 5 जी नेटवर्क को 40 करोड़ बार से ज्यादा डेटा कनेक्ट के अनुरोध मिले। दुनिया भर में यह पहली बार है कि एक छोटे से एरिया में इतने अधिक लोगों ने किसी नेटवर्क का इस्तेमाल किया हो। यह आंकड़े सिर्फ जियो 5जी नेटवर्क के हैं, जियो के 4जी नेटवर्क के आंकड़े इसमें शामिल नहीं किए गए हैं। जियो का 5जी नेटवर्क एरिक्सन के उपकरणों पर चलता है।

बताते चलें कि महाकुंभ में 13 जनवरी से 26 फरवरी तक आयोजित किया गया, जिसमें 66 करोड़ से अधिक लोगों ने हिस्सा लिया। इस दौरान वाराणसी और अयोध्या में भी अभूतपूर्व डेटा ट्रैफिक वृद्धि देखी गई। भारी भीड़ को ध्यान में रखते हुए, जियो ने इसकी खास तैयारी की। नेटवर्क स्लाइसिंग, 700 मेगाहर्ट्ज़ बैंड में कैरियर एग्रीगेशन, वॉयस ओवर एनआर (5जी वॉयस) और एलटीई में 10 मेगाहर्ट्ज़ स्पेक्ट्रम की तैनाती जैसे उपाय किए गए। कनेक्टिविटी के लिए पांच वार रूम बनाए गए, जिनसे लगातार नेटवर्क पर नजर रखी गई।

एरिक्सन में रिलायंस जियो के कस्टमर यूनिट प्रमुख, विजय शर्मा ने कहा, “हमें महा कुंभ के दौरान जियो की साझेदारी से चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में भी बेहतरीन ग्राहक सेवा देने पर गर्व है। एरिक्सन और जियो की साझेदारी इनोवेशन और शानदार योजना का उदाहरण है। जियो ट्रू 5जी स्टैंडअलोन (एसए) नेटवर्क ने प्रयागराज, उत्तर प्रदेश में विश्व के सबसे बड़े आध्यात्मिक आयोजन, महा कुंभ 2025, में रिकॉर्ड-ब्रेकिंग भागीदारी से करोड़ों श्रद्धालुओं को बेहतरीन ग्राहक अनुभव प्रदान किया।