पिछले 10 सालों में जून में पहली बार इतना ठंडा

5

उत्तराखंड में इस साल जून की शुरुआत कुछ अलग अंदाज़ में हुई है। जहां हर साल इस समय गर्मी चरम पर होती है, वहीं इस बार प्री-मानसून बारिश और ऊपरी इलाकों में हुई बर्फबारी ने मौसम को ठंडा बना दिया है।

बीते 10 वर्षों में पहली बार जून के पहले हफ्ते में तापमान इतना नीचे दर्ज किया गया है। देहरादून में अधिकतम तापमान सामान्य से 8 डिग्री कम रहा और न्यूनतम तापमान 17.3°C — जो पिछले एक दशक का सबसे कम जून न्यूनतम तापमान है। राज्य के कई हिस्सों में लगातार बारिश हो रही है और ठंडी हवाओं का असर महसूस किया जा रहा है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह सिर्फ मौसम का उतार-चढ़ाव नहीं, बल्कि जलवायु परिवर्तन का संकेत है।

मिज़ोरम विश्वविद्यालय के प्रोफेसर विश्वम्भर सती के अनुसार, जलवायु परिवर्तन के कई कारण होते हैं – जैसे पृथ्वी की गति, महासागरीय धाराएं, ग्रीनहाउस गैसों में बढ़ोतरी और मानवीय गतिविधियाँ। ये सभी केवल तापमान बढ़ने का नहीं, बल्कि कभी-कभी अत्यधिक ठंड का भी कारण बनते हैं।

अगर आप देहरादून में हैं, तो आज के दिन हल्की बारिश और तेज़ हवाओं की संभावना है। अधिकतम तापमान लगभग 31°C और न्यूनतम 18°C रहने की उम्मीद है।
यह बदलाव हमें याद दिलाते हैं कि प्रकृति अब संकेत दे रही है। हमें जलवायु को लेकर सजग होना होगा, क्योंकि मौसम अब सिर्फ पूर्वानुमान नहीं — चेतावनी बन चुका है।