उत्तराखंड में जेल अधिकारियों के वर्दी धुलाई भत्ते में 15 गुना बढ़ोतरी, सरकार ने जारी किया आदेश

1

उत्तराखंड में जेल विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों के लिए सरकार ने एक बड़ा फैसला लेते हुए वर्दी धुलाई भत्ते में 15 गुना तक वृद्धि कर दी है। लंबे समय से इस भत्ते में संशोधन की मांग की जा रही थी, जिसे देखते हुए सरकार ने इसे अत्यंत आवश्यक मानते हुए तत्काल प्रभाव से लागू करने के आदेश जारी कर दिए हैं।

नई व्यवस्था के तहत अब जेल कर्मचारियों को वर्दी की सफाई, प्रेसिंग और रखरखाव पर होने वाले खर्च के लिए पहले की तुलना में कहीं अधिक धनराशि उपलब्ध होगी। भत्ते में इतनी बड़ी बढ़ोतरी का उद्देश्य अधिकारियों को ड्यूटी के अनुरूप स्वच्छ एवं व्यवस्थित वर्दी बनाए रखने में सहयोग देना है।

अधिकारियों का कहना है कि अब तक मिलने वाला धुलाई भत्ता पर्याप्त नहीं था, जिसके चलते उन्हें वर्दी के रखरखाव पर अतिरिक्त खर्च खुद वहन करना पड़ता था। भत्ता बढ़ने से कर्मचारियों को आर्थिक राहत मिलेगी और सेवा अवधि के दौरान वर्दी संबंधी खर्चों का बोझ कम होगा।

सरकार का यह कदम न केवल कर्मचारियों के हितों को ध्यान में रखकर उठाया गया है, बल्कि इससे विभाग में अनुशासन और कार्यकुशलता बढ़ने की भी उम्मीद जताई जा रही है। नए आदेश लागू होने के बाद कर्मचारियों के मासिक भत्ते में उल्लेखनीय बढ़ोतरी देखने को मिलेगी।