17.6 C
New York
Saturday, January 31, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Home news चारधाम यात्रा में NDRF और ITBP की तैनाती, केंद्रीय गृह मंत्री अमित...

चारधाम यात्रा में NDRF और ITBP की तैनाती, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सीएम धामी से की फोन पर बात

6

उत्तराखंड में लगातार हो रही भारी बारिश और भूस्खलन के चलते चारधाम यात्रा पर असर पड़ रहा है। खासकर केदारनाथ मार्ग पर भूस्खलन और मलबा आने से तीर्थयात्रियों की आवाजाही में बाधा उत्पन्न हो रही है। इसी को लेकर शुक्रवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से फोन पर बात कर राज्य की स्थिति की जानकारी ली।

गृह मंत्री ने मुख्यमंत्री को आश्वस्त किया कि केंद्र सरकार चारधाम यात्रा को सुरक्षित और व्यवस्थित बनाए रखने के लिए हर संभव सहायता उपलब्ध कराएगी। उन्होंने कहा कि एनडीआरएफ और आईटीबीपी की टीमें प्रभावित इलाकों में तैनात की जा रही हैं, ताकि श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी न हो।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने केंद्रीय गृह मंत्री को राज्य में जारी मानसून की स्थिति और चारधाम यात्रा के मार्गों पर हो रही दिक्कतों की जानकारी दी। उन्होंने केंद्र सरकार के सहयोग के लिए आभार जताया और कहा कि राज्य सरकार स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है।

इस बीच गौरीकुंड-केदारनाथ पैदल मार्ग पर छौड़ी गदेरे में पहाड़ी से मलबा और बोल्डर गिरने के कारण यात्रा तीन घंटे तक रुकी रही। यात्रियों को गौरीकुंड, भीमबली और जंगलचट्टी में रोका गया। मलबा हटाए जाने के बाद पूर्वाह्न 11 बजे यात्रा दोबारा शुरू की गई।

अन्य रूटों पर भी बारिश के कारण बाधाएं बनी हुई हैं। बदरीनाथ हाईवे पर चमोली के उमट्टा क्षेत्र में भूस्खलन से दो घंटे यातायात बंद रहा। यमुनोत्री हाईवे छह दिन से बंद है, जबकि गंगोत्री हाईवे पर पपड़गाड़ के पास सड़क का हिस्सा धंसने से आठ घंटे तक मार्ग बाधित रहा।

मौसम विभाग ने बागेश्वर और रुद्रप्रयाग जिले में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि देहरादून, पिथौरागढ़, नैनीताल और चमोली में तेज बारिश का यलो अलर्ट जारी किया गया है। प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे यात्रा से पहले मौसम की जानकारी अवश्य लें और सतर्कता बरतें।